Новости
Цены на бензин с начала года выросли на 2%, но посредники "наварили" 11%
Экономика | Курганская область | Центральный ФО | СЗФО | Южный ФО | Приволжский ФО | Сибирский ФО | Дальневосточный ФО | Уральский ФО | В России | Северо-Кавказский ФО | Республика Крым

Потребительские цены на автомобильный бензин выросли за 9 месяцев в России на 1,7%. Об этом говорится в новом докладе Росстата "О динамике цен на бензин автомобильный и ресурсах нефтепродуктов в сентябре 2019 года".

Больше всего подорожал бензин АИ-98 (2,1%), меньше всего - АИ-92 (1,5%). По отношению к сентябрю прошлого года это выражено еще сильнее. В целом подорожание составило 2,2%, но для АИ-92 - 1,9%, а АИ-98 - 3,0%. Потребительские цены на дизельное топливо, согласно докладу, не изменились. Это подорожание соответствует росту потребительских цен на товары и услуги на 2,3% с начала года.

Интересно, что цены производителей (без НДС, акциза и других налогов, не входящих в себестоимость), напротив, снизились на 9,6%, причем наиболее сильно на АИ-98 - на 13,2%, на котором, таким образом, происходит наибольшая "накрутка". По отношению к сентябрю прошлого года падение цен производителей вообще составило 19,8%, в том числе на АИ-98 - 22,2%. Это значит, что прибыль посредников, доставляющих бензин от производителя к потребителю, выросла с начала года на 11%, а за год - на 22%. Вероятно, именно за счет удовлетворения аппетитов посредников и была достигнута стабилизация потребительских цен на бензин за прошедший год.

Отметим, что за предшествующий год (сентябрь 2018 к сентябрю 2017) цены производителей бензина выросли на 27,5%, а для потребителей он подорожал только на 11%. То есть в проигрыше тогда оказались посредники, спровоцировавшие топливный кризис. В нынешнем году они выправили для себя ситуацию. Так, потребительские цены на бензин в сентябре в среднем по России превышали цены производителей в 2,2 раза (год назад только в 1,7 раза).

При этом по сравнению с августом увеличились цены производителей - в среднем на 4,9%. Вероятно, это вызвано тем, что в сентябре выпуск бензина в России уменьшился на 15% по сравнению с августом (3,2 млн т против 3,7 млн т). Также резко уменьшилась переработка нефти - за месяц на 8%. Хотя добыча сырой нефти уменьшилась всего на 3%. По сравнению же с данными годичной давности добыча, переработка нефти и производство бензина почти не изменились.

Любопытно, что соотношение цены на нефть внутри страны с ее ценой на мировом рынке в сентябре составило 68% (год назад - 58%). То есть за год произошло существенное приближение внутренних цен на нефть к мировым.

В среднем по России литр автомобильного бензина стоил в сентябре для потребителя 44,62 рубля, в том числе АИ-92 - 42,25 рубля, АИ-95 - 45,65 рубля, АИ-98 - 51,51 рубля. Дизтопливо стоило 46,29 рубля.

По федеральным округам разброс цен не превышал 2 рублей. Наиболее дешевый бензин был в Сибирском ФО - 43,10 рубля, наиболее дорогим - в Южном ФО - 46,38 рубля. Бензин АИ-95 имел по округам то же распределение цен, что и АИ-92, а вот АИ-98 самый дешевый в Дальневосточном ФО - 49,07 рубля, а самый дорогой - в Северо-Западном ФО - 53,20 рубля. По всем маркам бензина разброс цен для всех федеральных округов не превышает 2 рублей.

Больше разнятся цены по регионам для дизтоплива. Так, в Северо-Кавказском ФО оно стоило 42,89 рублей за литр, а в Дальневосточном - почти 50.

По субъектам РФ разброс цен еще более велик. АИ-95 в Ингушетии стоил 42,50 рубля, в Томской области - 42,94 рубля, в Калужской, Ивановской, Ярославской, Курганской, Кемеровской областях, Чечне, Хакасии, Республике Алтай и Алтайском крае - от 43 до 44 рублей. Самый дорогой бензин АИ-95 был в труднодоступных регионах Дальнего Востока: на Чукотке - 59 рублей, в Якутии - почти 55 рублей, Магаданской области - 54 рубля, на Камчатке - 51 рубль. Также в Ненецком АО - 49,5 рублей. Из существенно выделяющихся по ценам регионов можно отметить Республику Крым и Севастополь, где АИ-95 стоил 49 рублей.

Дизтопливо в указанных регионах Дальнего Востока доходило почти до 60 рублей, в Ингутешии и Чечне оно стоило около 39 рублей.

Ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский в начале октябре прогнозировал, что стоимость топлива в России будет стремиться к среднеевропейской и до конца года цена на бензин может достигнуть 50 руб. за литр.

Как сообщалось ранее, россияне готовы отказаться от частого использования автомобилей из-за цен на бензин, показал опрос ВЦИОМ.

Евгений Чернышёв